Logo Karhutla Intelijen

Tingkat keyakinan titik api

Karhutla Intelijen, dibuat oleh Gias Oktario · angka per 16 Oktober pukul 01.10 WIB

Saat ini 1.970 kebakaran aktif terkonfirmasi di Indonesia. 70% berkeyakinan sangat tinggi dan 8,4% tinggi; 77,4% dilihat oleh dua satelit atau lebih. Dalam 24 jam terakhir 51.905 bacaan satelit diterima dan 15.928 yang lolos penyaringan ditampilkan.

Buka peta kebakaran langsung
1.970kebakaran aktif terkonfirmasi
70%keyakinan sangat tinggi (1.379)
77,4%dilihat 2 satelit atau lebih
3,16rata-rata satelit per kebakaran

Satu kebakaran, banyak satelit

Karhutla Intelijen tidak menampilkan titik panas mentah dari satu satelit. Enam sensor dari empat jenis instrumen ditarik setiap 10 menit, lalu bacaan yang jatuh di tempat yang sama disatukan menjadi satu kebakaran. Semakin banyak satelit dan instrumen berbeda yang melihat api yang sama, semakin kecil kemungkinan itu pantulan matahari, atap panas, atau tepi awan. Setiap instrumen punya cara mengukur sendiri, jadi kalau dua instrumen berbeda sepakat ada api, kesalahan yang khas pada satu instrumen tidak bisa menjelaskannya.

Instrumen dan satelitPikselBacaan 24 jamBacaan terakhir
VIIRS Suomi-NPP375 m6.27415 Oktober pukul 14.22 WIB
VIIRS NOAA-20375 m6.02115 Oktober pukul 22.22 WIB
VIIRS NOAA-21375 m2.99615 Oktober pukul 13.46 WIB
MODIS Terra dan Aqua1 km1.69915 Oktober pukul 21.22 WIB
SLSTR Sentinel-3A dan 3B1 km2.51115 Oktober pukul 22.08 WIB
AHI Himawari-92 km32.40416 Oktober pukul 00.26 WIB

Tiga tingkat keyakinan

Setiap kebakaran aktif diberi tingkat keyakinan dari bacaan yang kuat saja. Bacaan lemah boleh menguatkan kebakaran yang sudah ada, tapi tidak pernah menaikkan tingkatnya.

TingkatSyaratKebakaran aktif
Sangat tinggidilihat oleh dua jenis instrumen satelit yang berbeda atau lebih (misalnya VIIRS dan MODIS), atau oleh tiga satelit atau lebih1.379 (70%)
Tinggidilihat oleh dua satelit, dua kali oleh satelit orbit polar pada lintasan berbeda, atau oleh piksel VIIRS berkeyakinan tinggi166 (8,4%)
Sedangterkonfirmasi dengan cara lain: beberapa piksel dalam satu lintasan, satu piksel di samping api yang sudah terbukti menyala, atau Himawari-9 saja di beberapa pemotretan dengan syarat ketat425 (21,6%)

Kebakaran yang baru terlihat sekali tidak diberi tingkat dan tidak dihitung. Di peta ia tampil sebagai cincin kosong "belum terkonfirmasi" sampai ada pengamatan kedua.

Apa yang terjadi pada setiap bacaan dalam 24 jam terakhir

Bacaan satelit diterima51.905
Ditampilkan dan dihitung (kebakaran terkonfirmasi di darat)15.928
Disisihkan: sinyal lemah yang tidak menguatkan kebakaran mana pun2.254
Disisihkan: menunggu pengamatan kedua2.028
Disisihkan: sumber panas tetap (flare migas, kilang, gunung api, smelter, industri)586
Disisihkan: sel Himawari-9 yang berulang setiap 10 menit di api yang sudah terlihat lebih tajam27.908
Di laut, bukan kebakaran lahan3.201

Aturan lainnya: bacaan yang berjarak kurang dari 1,2 km disatukan, sel Himawari-9 yang bersebelahan dihitung satu kebakaran, sinyal Himawari-9 saja di kawasan terbangun tidak pernah dikonfirmasi sendirian, dan kebakaran dinyatakan padam setelah lintasan VIIRS berikutnya lewat tanpa melihatnya. Posisi kebakaran diambil dari piksel paling tajam yang melihatnya.

Pemeriksaan otomatis setiap 10 menit

Setelah setiap pembaruan, data yang tampil di peta diperiksa terhadap kesalahan yang tidak boleh muncul. 9 dari 9 pemeriksaan lolos pada 16 Oktober pukul 01.03 WIB.

Satu sel satelit tampil lebih dari sekalitidak ada
Sel Himawari tampil di api yang sudah dilihat satelit tajamtidak ada
Sumber satelit baru berpola kisitidak ada
Kebakaran ganda berdempetantidak ada
Titik tampil dari api yang belum terkonfirmasitidak ada
Tingkat keyakinan tidak sesuai status kebakarantidak ada
Kebakaran di danau atau waduk tanpa bukti malam dan dua instrumentidak ada
Indeks risiko gambut tidak diperbaruitidak ada
Api Himawari saja di kawasan terbanguntidak ada

Data terbuka

Penjelasan seluruh teknologi dan fitur ada di halaman tentang dan llms-full.txt.